Что сделал Национальный оператор по обращению с РАО за 10 лет

10 лет назад был образован Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами – ФГУП «НО РАО». Эти годы отводились на подготовительный период, но предприятие многое сделало даже раньше срока. В чем уникальность новых хранилищ РАО рассказывает «Стране Росатом» генеральный директор НО РАО Игорь Игин.


Итоги подготовительного периода
— Закон отвел 10 лет на то, чтобы построить пункты захоронения и начать принимать в них РАО 3-го и 4-го классов. Это самая большая группа твердых отходов предприятий, которые работают с радиоактивными веществами. Как вы оцениваете итоги десятилетки?

— Мы выполнили задачу. В 2021 году в Железногорске прошло выездное заседание комитета Госдумы по энергетике с посещением объектов атомной промышленности, в том числе нашей строящейся подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве, где будут изучать возможность размещения высоко и среднеактивных отходов. Проект этого уникального научного центра высоко оценили участники заседания. 

В Новоуральске на действующем пункте приповерхностного захоронения РАО 3-го и 4-го классов прошел выездной семинар с участием сенаторов и депутатов российского парламента. К тому времени завершилось сооружение второй очереди ПЗРО, и мы продемонстрировали, что наши обещания построить объект в соответствии с самыми высокими международными стандартами выполнены. Это настоящая веха, и я этим очень доволен.
В апреле НО РАО принимал в Новоуральске делегацию из Белоруссии. Белорусы сейчас работают над созданием национального оператора в области обращения с РАО и изучают российский опыт. Технологический уровень нашего объекта они оценили, сравнив свои впечатления от посещения временных хранилищ твердых РАО 1980-х годов. Это не значит, что те небезопасны, просто подход к созданию таких объектов существенно эволюционировал.

— В чем разница? 

— Во-первых, и это главное, на новых объектах многоэшелонированная система инженерных и природных барьеров безопасности. У нас есть подтверждения Ростехнадзора о сооружении объекта с учетом всех правил и норм безопасности. Во-вторых, новые технологии и культура производства в целом. Это как современная одежда против ватника. Для НО РАО теперь важно удержать планку — продолжать строительство и выполнять планы, несмотря на все трудности, связанные с текущими процессами в стране и экономике. Это основная задача.

Новоуральское хранилище

— 10 лет для НО РАО — это завершение переходного периода, то есть, образно говоря, предприятие вступило во взрослую фазу жизни? 

— Спустя 10 лет нужно было начать принимать РАО 3-го и 4-го классов на захоронение — жидкие мы уже давно принимаем, получив по наследству комплексы от предприятий атомной отрасли. В срок мы уложились. С 2016 года Национальный оператор принимает РАО 3-го и 4-го классов в Новоуральске. В этом году введена в эксплуатацию вторая очередь хранилища, которая может заполниться за три-четыре года. К 2026 году мы должны ввести в эксплуатацию объекты в Озерске и Северске. В дальнейших планах — расширение этих хранилищ, а также сооружение ПЗРО в Димитровграде.


— Какой статус у ПЗРО в Новоуральске, Озерске, Северске?

— Это федеральные объекты. Однако они строились и строятся прежде всего для нужд атомных предприятий на этих территориях. Так, в Новоуральске расположено одно из крупнейших предприятий России по обогащению урана для АЭС — Уральский электрохимический комбинат. В Озерске — «Маяк», предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопной продукции и переработке радиоактивных материалов. В Северске, где сооружается еще один ПЗРО для РАО 3-го и 4-го классов, — Сибирский химический комбинат, который обеспечивает потребности АЭС в уране для ядерного топлива.

— На сколько заполнено хранилище в Новоуральске?

— Первая очередь, 15 тыс. м3, — полностью. Вторая очередь рассчитана на 40 тыс. м3.

— Сколько человек обслуживает хранилище?

— В Новоуральске штат — 57 человек, из них 10 — менеджеры, остальные работают на площадке.

Туристическая тропа
— Какие еще серьезные задачи предстоит решить в ближайшие годы? 

— Мой план как руководителя рассчитан минимум на восемь лет вперед: превратить НО РАО в организацию международного ранга, которая, обладая достаточным диапазоном и мощностями ПЗРО, не только выполняет свою основную функцию, но и является центром компетенций мирового уровня. 

НО РАО должен завершить создание материальной базы. Она включит в себя не только офисы, но и демонстрационные центры по цепочке Москва — Новоуральск — Железногорск. Почему именно такая «туристическая тропа» прорисовывается? Мы много поездили, посмотрели и перенимаем лучшие практики. Например, у французов есть центральный офис в Париже для встреч, переговоров, протокольных мероприятий, есть объект в Нормандии — заполненный и закрытый пункт финальной изоляции средне- и низкоактивных твердых отходов. Там демонстрируют экологическую часть, систему мониторинга. В департаменте Верхняя Марна вторая площадка, где ведут исследования в подземной лаборатории и строят пункт глубинного захоронения. Третья — в департаменте, с хранилищами средне- и низкоактивных отходов. На этой базе развернута большая просветительская и маркетинговая работа, французы заинтересованы в том, чтобы продавать свои компетенции за рубеж, обучать другие страны, как создать систему обращения с РАО. 
Мы хотели бы конкурировать на этом перспективном рынке услуг — прежде всего консультационных, а без комплекса для демонстрации технологий и обучения в этом деле не обойтись.

Источник: Страна Росатом


Отправить мнение

CAPTCHA