Эксперты оценили качество общедоступных публикаций на тему ядерных технологий

Комментарии участников дискуссии в Санкт-Петербурге.

24 октября в Государственной полярной академии (Санкт-Петербург) при поддержке интернет-порталафцп-ярб2030.рф состоялся круглый стол на тему «Анализ публикаций общественных экологических организаций по вопросам российских ядерных технологий в сети интернет: качество экспертов и качество материалов». Итоги мероприятия прокомментировали присутствовавшие эксперты.

В обсуждении участвовали представители общественных экологических организаций «Гринпис», «Беллона», профильные эксперты, члены Общественной палаты Ленобласти, а также преподаватели, студенты и журналисты. Сперва собравшиеся обсудили тематику интернет-публикаций по вопросам ядерных технологий. Затем в своем докладе директор маркетингового агентства «Муркот» Николай Мацуков, чья компания специализируется на продвижении международных экологических проектов, поднял вопрос компетентности экспертов, к которым обращаются представители СМИ. Его он назвал ключевым, поскольку именно такие специалисты в итоге формируют общественное мнение. В заключительной части состоялась дискуссия на тему


Директор агентства по продвижению «Муркот» Николай Мацуков:

«Потребителей информации о ядерных технологиях, как в целом и любой другой профессиональной информации, можно разделить на две группы. Большинство (более 90% аудитории) не ищут информацию специально, а воспринимают ее из доступных источников. Оставшаяся часть самостоятельно ищет интересующие их профессиональные сведения.

Читать всё

Председатель общественного совета при представительстве губернатора и правительства Ленинградской области при правительстве РФ, эксперт интернет-портала фцп-ярб2030.рф Екатерина Воробьева:

«Упоминание ядерных технологий в СМИ связано либо с военной тематикой, либо происходит в контексте возможных аварий или вреда для здоровья населения. «Мирные» формы использования ядерных технологий широко не освещаются. При этом общественные организации разного уровня и формата могут сообщать противоречивую информацию о радиационной безопасности, что мешает формированию объективного общественного представления о проблеме.

Читать всё

Президент и соучредитель общественной организации «Наш Фонд» Ольга Лазарева:

«Смещение фокуса контроля с опасности ядерных технологий на возможности и развитие, которое они обеспечивают, возможно, за счет упрощения подачи информации.

Читать всё

Отправить мнение

CAPTCHA