Эксперты отметили важность участия «практиков» в круглых столах на тему обращения с РАО и ОЯТ

Комментарии томских ученых, принявших участие в дискуссии

25 октября в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) под эгидой портала фцп-ярб2030.рф состоялся круглый стол на тему «Преимущества российских практик обращения с РАО и ОЯТ». Эксперты высказали мнения о поднятых на мероприятии проблемах.

С докладом о развитии системы обращения с РАО в рамках реализации ФЦП ЯРБ-2 выступил заместитель начальника Цеха по обращению с радиоактивными отходами Балаковской АЭС Константин Мельник. Представители АО «Сибирский химический комбинат» рассказали о своих разработках, которые позволят в будущем использовать отработавшее ядерное топливо в замкнутом топливном цикле. Также вниманию собравшихся был представлен анализ российских и зарубежных практик по обращению с РАО и ОЯТ. Итогом круглого стола стала резолюция с рекомендациями по повышению эффективности информирования общественности в вопросах безопасного обращения с отходами и отработавшим топливом.


Заместитель начальника Цеха по обращению с радиоактивными отходами Балаковской атомной станции Константин Мельник:

«У нас на атомной станции внедрен в эксплуатацию и успешно функционирует центр переработки радиоактивных отходов. Мы перерабатываем очень низкоактивные РАО и среднеактивные жидкие РАО. Вся система построена по принципам, заложенным в 190-м Федеральном законе: сбор, сортировка, переработка по категориям в зависимости от химических и физических свойств и горючести.

Читать всё

Заместитель директора Инженерной школы энергетики ТПУ, кандидат технических наук Владимир Губин:

«Круглый стол – это хороший пример системной работы, помогающей объединить усилия Госкорпорации «Росатом», представителей органов государственной власти, образовательных и научных организаций, экспертного сообщества и общественных объединений. Согласно данным последних опросов, доверие общественности к российской атомной отрасли восстановлено.

Читать всё

Доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова (ТПУ) Александра Антонова:

«Мы считаем приоритетным участие в круглом столе представителей производства, так как именно от практиков мы получим больше всего актуальной информации о технологиях обращения с РАО и ОЯТ, а также о том, как они продвинулись в данных направлениях. В России, как и во всем мире, огромные технологические усилия направляются на снижение объемов радиоактивных отходов, повышение безопасности обращения с ними.

Читать всё

Отправить мнение

CAPTCHA