Российское «ядерное» законодательство соответствует международным нормам – эксперт

Комментарии участников круглого стола, состоявшегося в Снежинске.

15-16 октября в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ (Челябинская область) состоялся круглый стол по теме «Международное и российское право по обращению с ОЯТ и РАО». Мероприятие в рамках первой городской конференции «Культура техногенной безопасности» организовала редакция интернет-портала фцп-ярб2030.рф. Принявшие в нем участие эксперты прокомментировали итоги дискуссии.


Ведущий научный сотрудник ФГУП «РФЯЦ ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» Николай Горин:

«Мне много раз приходилось бывать на мероприятиях в СФТИ, но я впервые увидел на пленарном заседании конференции так много школьников. Мне показалось, что их было не меньше, чем студентов! Проведение конференций и круглых столов, подобных тем, что организовал интернет-портал фцп-ярб2030.рф, способствуют формированию взвешенного отношения к вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами у нашей молодежи.

Читать всё

Директор АНО «Научно-просветительская организация «Энергия и Экология» Даниил Шмаков:

«На мой взгляд, главным итогом проведенной дискуссии стало то, что ее участники сошлись во мнении о полном соответствии российского законодательства требованиям Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Читать всё

Доцент кафедры экономики управления МИФИ Александр Садовский:

«При обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами базовыми составляющими являются отлаженный технологический блок и соблюдение законодательства. Это – основа культуры техногенной безопасности. Ее помогает формировать информационно-просветительская работа с общественностью.

Читать всё

Отправить мнение

CAPTCHA