Эксперты: Общественников необходимо «вооружить» знаниями по радиационному контролю

Комментарии участников круглого стола по радиационной безопасности в Красноярске.

20-21 октября в Сибирском федеральном университете (г. Красноярск) при поддержке интернет-портала фцп-ярб2030.рф состоялся круглый стол на тему «Российские ядерные технологии для повышения качества и экологической безопасности окружающей среды. Система обращения с РАО». Итоги мероприятия прокомментировали эксперты, принявшие в нем участие.


Председатель красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», председатель Ассоциации экологических расследований, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский:

«Участие общественности в радиационном контроле позволит в значительной степени снизить возможные риски для населения. Тем не менее, радиационный контроль является для общественных экологических инспекторов новым направлением, поэтому необходимо проводить последовательную работу по «вооружению» активных граждан соответствующими знаниями, если такой запрос формируется.

Читать всё

Кандидат географических наук, доцент, директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов:

«Предприятия атомной отрасли постепенно становятся все более открытыми, и это замечательно, поскольку обеспечивается и повышение доверия к ним, и повышение качества и экологической безопасности. Во Франции, например, представители общественных экологических организаций зачастую входят в состав экспертных групп, осуществляющих радиационно-экологический контроль, следят за тем, как осуществляется этот контроль.

Читать всё

Член Комиссии по радиационной безопасности при правительстве Красноярского края, член научно-технического совета по вопросам природопользования Красноярского края при министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края, директор компании «ШАНЭКО Сибирь» – филиала АО «ГК ШАНЭКО» в г. Красноярске Владимир Чечеткин:

«Получение знаний и навыков работы с оборудованием радиационного контроля имеет очень большое значение для тех общественных экологических инспекторов, которые планируют принимать участие в совместных мероприятиях со специализированными организациями.

Читать всё

Отправить мнение

CAPTCHA