Главная Общество Новости Новости о программе

Во ФГУП «НИТИ» выведена из эксплуатации ядерная энергетическая установка стенда КМ-1

Перейти к новостям мероприятия

В 2016 году завершился вывод из эксплуатации ядерной энергетической установки стенда КМ-1 ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» в городе Сосновый бор Ленинградской области.

Стенд КМ-1 был сооружен в 1978 году по Постановлению ЦК КПСС и Совмина СССР №1228-451 от 17.12.1963 года и предназначался для проведения научно-исследовательских работ по совершенствованию паропроизводящей установки (ППУ) транспортной ядерной энергетической установки (ЯЭУ) с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ).

Ядерная энергетическая установка стенда КМ-1 построена в 1978 году с целью проведения испытаний и комплексных исследований её реакторной установки с жидкометаллическим теплоносителем Рb-Bi и с декабря 1989 года по завершении кампании работы на стенде КМ-1 переориентированы на перевод систем и оборудования ЯЭУ в режим консервации.

В 2008 году было выпущено решение Госкорпорации «Росатом» о начале работ по проекту реконструкции стенда КМ-1 ФГУП «НИТИ» с целью создания перспективной ЯЭУ с ЖМТ.

Основные работы по ВЭ ИЯУ проводились за счет средств Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и были выполнены силами специалистов ФГУП «НИТИ». Завершение работ по выводу из эксплуатации осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года».

Задача ВЭ осложнялась также и тем, что в 60-е годы прошлого столетия на этапах проектирования стендов-прототипов ЯЭУ разработка концепций и технологий их будущей утилизации не выполнялась. Соответственно, не создавалась инфраструктура для выполнения этих задач, их решение откладывалось и стало остро актуальным в период реконструкции и технического перевооружения стендовой базы ядерных реакторов транспортного назначения.

При подготовке и проведении работ по ВЭ стенда КМ-1 в НИТИ за основу были взяты положения действующей в Госкорпорации «Росатом» «Концепции вывода из эксплуатации ядерных установок …» и существующий опыт комплексной утилизации АПЛ и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, а также исследовательских ядерных установок.

В процессе подготовки и ВЭ стенда-прототипа корабельной ЯЭУ решались задачи, требовавшие нестандартного подхода. Это связано с отсутствием единой нормативно-правовой базы для деятельности (в том числе по ВЭ) ЯЭУ военного назначения. В этой связи при осуществлении работ использовались нормативные документы по ВЭ, актуализированные для различных ОИАЭ, согласовывая их применение с органами, регулирующими безопасность в области использования атомной энергии.

Но, несмотря на сложности, вывод из эксплуатации ИЯУ стенда КМ-1 прошел успешно и в установленные ФЦП ЯРБ сроки.

По завершении работ было проведено контрольное радиационное обследование, результаты которого показали, что радиационная обстановка в помещениях ИЯУ соответствует требованиям ОСПОРБ-99/2010, НРБ-99/2009 и СПОРО-2002.

Вернуться к списку новостей