Главная Общество Новости Новости о программе

Росатом осуществил вывоз ОЯТ из ФГУП «НИТИ им. Александрова»

Перейти к новостям мероприятия

Одним из направлений работы Госкорпорации «Росатом» по обеспечению безопасности при обращении с накопленным отработавшим ядерным топливом исследовательских реакторов (ОЯТ ИР) является удаление данного ОЯТ с площадок научно-исследовательских институтов, транспортировка и переработка его на ФГУП «ПО «Маяк».

На регулярной основе данная работа начала выполняется в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и в первую очередь касалась площадок АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» и АО «ГНЦ НИИАР».

В настоящий момент работа продолжается в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» и помимо уже указанных организаций охватывает ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» и АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

Как сообщил руководитель проектного офиса «Формирование системы обращения с ОЯТ» Госкорпорации «Росатом» Константин Иванов: «Для выполнения работ в 2016-2018 годах в рамках ФЦП ЯРБ был заключен соответствующий государственный контракт, который в настоящее время активно реализуется».

По его словам в феврале 2017 года был выполнен важный этап работ по вывозу в полном объеме ОЯТ одного из опытных стендов комплекса экспериментальных энергетических реакторов ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» (г. Сосновый Бор). Необходимость удаления ОЯТ с данного объекта связана с запланированными работами по выводу данного стенда из эксплуатации, которые должны начаться в ближайшее время.

Основной сложностью при выполнении работы явилось то обстоятельство, что ранее с данного стенда ОЯТ никогда не вывозилось. В связи с этим потребовалось провести большую предварительную работу по подготовке инфраструктуры объекта к загрузке и транспортировке ОЯТ. Данная работа включала в себя разработку организационной, технической, конструкторской, эксплуатационной документации, изготовление дополнительного специализированного оборудования и оснастки, обучение персонала, получение необходимых разрешительных документов. Все подготовительные работы были выполнены персоналом ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» в 2016 году, а в 4-ом квартале начата загрузка ОЯТ в защитные контейнеры, доставленные с ФГУП «ПО «Маяк». В 2017 году после завершения загрузки ОЯТ в ТУК в полном объеме ФГУП «ПО «Маяк» осуществил транспортировку ОЯТ на предприятие. Все организационные и технические вопросы, связанные с транспортировкой и приёмом ОЯТ на ФГУП «ПО «Маяк», были решены в штатном порядке. До конца года все вывезенное ОЯТ будет переработано на радиохимическом заводе РТ-1.

Важно отметить слаженную работу и конструктивное взаимодействие персонала ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» и проектного офиса «Формирование системы обращения с ОЯТ» Госкорпорации «Росатом», что позволило выполнить запланированную работу точно в намеченные сроки.

Вернуться к списку новостей