Главная Общество Новости Новости о программе

ОДЦ УГР завершил работы по чистке технологической шахты ядерного реактора АДЭ-3

Перейти к новостям мероприятия
ОДЦ УГР завершил работы по чистке технологической шахты ядерного реактора АДЭ-3

В соответствии с государственным контрактом в рамках ФЦП ЯРБ-2 выполнялись работы по сбору иловых отложений из технологической шахты ШТ-2 и извлечению из них высокоактивных элементов, накопленных за время эксплуатации промышленного уран-графитового реактора АДЭ-3.

Технологические шахты ядерных реакторов предназначаются для хранения загрязненного оборудования. ШТ-2 ядерного реактора АДЭ-3 представляет из себя бассейн размером 10 на 20 метров и глубиной 24 метра. Специалистами АО «ОДЦ УГР» проведена огромная работа: за тридцать с лишним лет работы реактора АДЭ-3 в технологической шахте скопилось иловых отложений высотой более 8 метров с большим содержанием высокоактивных элементов.

Для чистки ШТ-2 применили разработанный на предприятии и запатентованный способ очистки транспортно-технологических емкостей ядерного реактора от длинномерных радиоактивных элементов технологического оборудования, включающий фрагментацию и сбор высокоактивных элементов, находящихся под водой.  Работы выполнялись с помощью дистанционно-управляемых устройств резки и захвата, снабженных устройствами видеонаблюдения и резки, ориентируемыми в пространстве.

Монтаж устройств резки и захвата осуществляли непосредственно на месте проведения работ.

Генеральный директор АО «ОДЦ УГР» Андрей Изместьев отметил, что применение предлагаемого способа обеспечило очистку ШТ-2 в том числе и от длинномерных радиоактивных элементов технологического оборудования, при этом были минимизированы дозовые нагрузки на производящий работы персонал и исключено образование вторичных радиоактивных отходов.

Полный комплекс работ по выводу из эксплуатации ПУГР АДЭ-3 специалисты АО «ОДЦ УГР» планируют завершить до 2030 года.

В 2021 году специалисты АО «ОДЦ УГР» представили результаты выполнения мероприятий ФЦП ЯРБ-2 в рамках технического тура.


Источник:
АО «ОДЦ УГР»

Вернуться к списку новостей