Главная Общество Новости Новости о программе

Обсуждения проекта сооружения второй очереди ППЗРО в Новоуральске завершены

Перейти к новостям мероприятия

22 марта в г.Новоуральске закончились публичные обсуждения по материалам обоснования лицензий на эксплуатацию и реконструкцию пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов. В течении двух месяцев жители города предоставляли свои замечания и дополнения, которые будут учтены при прохождении лицензионных процедур.

Сегодня в г.Новоуральске функционирует первая очередь ППЗРО объемом 15 тыс. куб. м. (брутто), где с конца прошлого года размещаются радиоактивные отходы (РАО) «Уральского электрохимического комбината» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Создание второй очереди ППЗРО призвано довести общий объем хранилища до 54 тыс. куб. м.: 21 февраля проект прошел общественные слушания. Со слов Александра Никитина, представителя международной экологической организации «Беллона», пункты финальной изоляции значительно безопаснее временных хранилищ, поэтому жителям Новоуральска опасаться нечего—за 300-500 лет, которые РАО будет находиться в ППЗРО, они станут безопасными. «Кроме того, ведется постоянный мониторинг состояния РАО. В случае ЧП их можно изъять и захоронить в другом месте. Безопасность этого процесса обеспечивают спецконтейнеры, которые делаются в соответствии с рекомендациями МАГАТЕ по особым стандартам», — рассказал в ходе слушаний Александр Никитин.

«Вопросы, касающиеся РАО, мы всегда решали в рамках закона. Но требования изменились, и понадобилось взаимодействовать с национальным оператором и строить новое хранилище. Оно соответствует всем современным стандартам и ориентировано на те отходы, которые уже были на УЭХК, и которые образуются сегодня. Речь идет не о продуктах переработки урана: они очень дорогие и остаются в производственном цикле, а о ветоши, производственной одежде и так далее», — пояснил генеральный директор «Уральского электрохимического комбината» Александр Белоусов.

Непосредственно реконструкцию объекта ППЗРО ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в госкорпорацию «Росатом») планирует начать после получения соответствующей лицензии в 2018 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Вернуться к списку новостей