Главная Общество Новости Новости о программе

Общественный совет Росатома провёл выездное совещание в Озёрске

Общественный совет Росатома провёл выездное совещание в Озёрске

11 октября члены Общественного совета «Росатома» провели выездное совещание на площадке ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озёрск Челябинской области). В работе совещания приняли участие эксперты рабочей группы по вопросам обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов.

Исполняющий обязанности генерального директора ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев, выступая перед членами Общественного совета, отметил, что выполнение мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» позволило решить первоочередные задачи обеспечения радиоэкологической безопасности в районе расположения комбината «Маяк». Наиболее важными работами стали: окончательная ликвидация акватории озера Карачай, строительство новой электропечи остекловывания жидких высокоактивных отходов ЭП-500/5 и комплекса цементирования жидких и гетерогенных среднеактивных отходов, а также ввод в эксплуатацию второй очереди общесплавной канализации.

Советник генерального директора комбината по науке и экологии Юрий Мокров выступил с докладом, посвящённым охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в регионе размещения ПО «Маяк». В своём докладе он подробно остановился на вопросах комплексного мониторинга состояния окружающей природной среды и техногенных объектов, обеспечения безопасности водоёма Карачай, водоёмов Теченского каскада и территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Советник гендиректора отметил, что на предприятии разработана и внедрена долгосрочная программа безопасной эксплуатации Теченского каскада. Также была представлена информация о современной радиационно-гигиенической обстановке вокруг предприятия.

Участники выездного совещания посетили с техническим туром объекты Теченского каскада водоёмов. Члены Общественного совета побывали на плотинах и специальных гидротехнических сооружениях – порогах-регуляторах.

12 октября заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и экспертов рабочей группы по вопросам обращения с РАО, ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов было перенесено в Челябинск. Участники заседания провели в Информационном центре по атомной энергии круглый стол, посвящённый вопросам консервации озера Карачай, стратегического плана безопасной эксплуатации объектов Теченского каскада водоёмов и перспективам окончательного решения проблем каскада.

Вернуться к списку новостей