Главная Общество Новости Новости о программе

Национальный оператор по обращению с РАО рассказал об экологических аспектах глубинной изоляции ЖРО

Национальный оператор по обращению с РАО рассказал об экологических аспектах глубинной изоляции ЖРО

В филиале «Димитровградский» ФГУП «НО РАО» состоялся круглый стол, в рамках которого подробно рассмотрели систему мониторинга пункта глубинной изоляции жидких РАО. В мероприятии приняли участие представители Городской Думы, Общественной палаты города Димитровграда, Агентства инновационного развития Ульяновской области, экологических объединений, специалисты в области природопользования и охраны окружающей среды.

Первый заместитель директора – главный инженер филиала «Димитровградский» ФГУП «НО РАО» Николай Храмков выступил с докладом, в котором рассказал о комплексе наблюдений за состоянием недр и других компонентов окружающей среды, а также методах гидродинамического, гидрохимического и геофизического мониторинга. Он отметил:

"На сегодняшний день по результатам проводимого мониторинга мы можем оценить состояние всех подземных сооружений пункта финальной изоляции жидких РАО, определить расположение отходов в среде, наличие или отсутствие взаимосвязей между водоносными комплексами. С уверенностью можно сказать, что эксплуатация пункта глубинного захоронения безопасна".

Тема экологического мониторинга пункта глубинной изоляции жидких радиоактивных отходов вызвала живой интерес среди участников круглого стола.

В завершение мероприятия участникам был показан фильм из серии «Убежище для атома» о текущих проектах Национального оператора и некоторых исторических вехах его десятилетней деятельности.

Источник: ФГУП «НО РАО»

Вернуться к списку новостей