Главная Общество Новости Новости о программе

Форум «Безопасность ядерных технологий» прошел в Петербурге

С 11 по 15 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском филиале АНО ДПО «Техническая академия Росатома» прошел 12-й Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий». Главной темой стала аварийная готовность и реагирование.

Вопросы аварийной готовности играют важнейшую роль в системе обеспечения безопасности атомной промышленности, поскольку последствия любой ядерной или радиационной аварийной ситуации становятся проблемой региональной или мировой значимости. Существует необходимость в отработанном механизме оперативного оповещения, обмена информацией, предоставления помощи, а также для эффективного аварийного реагирования нужны международно-правовая база и национальные системы управления аварийными ситуациями, построенные в соответствии с международными нормами и стандартами.

Для обсуждения этих вопросов, путей развития и усовершенствования системы аварийной готовности и реагирования в Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома собрались представители 11 государств и более 50 организаций, связанных с атомной отраслью.

Официальное открытие форума состоялось во вторник 12 сентября, где с приветственным словом выступил директор Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» Сергей Райков и проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома Таир Таиров. В работе форума приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы: член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Дмитренко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский.

На пленарном заседании 12 сентября большое внимание было уделено вопросам требований федеральных норм и правил и международного сотрудничества в области аварийной готовности, а также вопросам предотвращения и борьбы с актами ядерного терроризма и пр.

В рамках недельной программы мероприятий были подняты темы коммуникаций в кризисных ситуациях, информационного взаимодействия с общественностью в случае ядерной или радиологической аварии, радиационной защиты населения и персонала.

В четверг 14 сентября в первой половине дня для участников прошел мастер-класс по психологическим аспектам организации работы в зоне чрезвычайной ситуации, а после обеда – масштабные показные учения на территории учебно-тренировочного комплекса МЧС. В ходе показных учений были наглядно продемонстрированы действия аварийно-спасательных формирований Госкорпорации «Росатом» и ФГУП НИИ Промышленной и морской медицины ФМБА России в условиях различных радиологических аварийных ситуаций.

Ежегодно площадка форума собирает ведущих специалистов атомной энергетики и промышленности из разных стран с целью обмена опытом и повышения уровня обеспечения безопасности на объектах, использующих ядерные технологии.

-Этот год для нашего института стал знаковым: на рубеже 50-летия, мы перешли к новому этапу развития – две недели назад завершилась реорганизация путем слияния Центрального института повышения квалификации Росатома с Институтом глобальной ядерной безопасности. В результате создана Техническая академия Росатома, - рассказывает проректор-директор Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Таир Таиров. – Мы нацелены на активную работу по подготовке кадров атомной отрасли как для России, так и для ряда зарубежных стран. При этом мы продолжаем традицию проведения Международного ядерного форума, и будем развивать эту площадку для обсуждения, обмена опытом и выработки предложений по совершенствованию научно-технических, правовых и социальных аспектов деятельности атомной промышленности и энергетики. Мы рады принимать у себя экспертов отрасли уже в 12-й раз, и постарались отразить в программе форума все основные вопросы по теме этого года, а также дополнить ее выставками аварийно-спасательного оборудования и показными учениями. Ведь аварийная готовность и реагирование – одно из важнейших звеньев в обеспечении безопасности эксплуатации ядерных объектов. Эта тема всегда остается актуальной и требует повышенного внимания.

В работе форума приняли участие руководители Госкорпорации «Росатом», представители МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), Ростехнадзора, руководители и специалисты ведущих предприятий атомной отрасли России, научно-исследовательских, эксплуатирующих организаций и регулирующих органов других стран.

Источник: eprussia.ru

Вернуться к списку новостей