Главная Общество Новости Новости о программе

Члены НТС №5 и НТС №10 "Росатома" сформировали рекомендации по реализации проекта ПИЛ

Перейти к новостям мероприятия
Члены НТС №5 и НТС №10 "Росатома" сформировали рекомендации по реализации проекта ПИЛ

27 октября 2017 года состоялось совместное заседание НТС №5 «Завершающая стадия ядерного топливного цикла» и НТС №10 «Экология и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом». Участники заседания рассмотрели ключевые научно-технические и проектные аспекты сооружения подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) и пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов 1-го и 2-го классов (ПГЗРО) в Нижнеканском массиве. 

В работе НТС приняли участие более 80 ведущих специалистов и руководителей организаций Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, Ростехнадзора, ФМБА России и Роспотребнадзора.

С докладом по долговременной стратегии создания ПИЛ и ПГЗРО (Стратегии) выступил руководитель Проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом», к.т.н. Александр Дорофеев. Заместитель директора по капитальному строительству ФГУП «Национальный оператор по обращению с РАО» Алексей Журавлев рассказал о вопросах практической реализации стратегии в рамках «Стратегического мастер-плана исследований в обоснование безопасности сооружения, эксплуатации и закрытия ПГЗРО» (СМП НКМ). Заведующий отделением ИБРАЭ РАН, д.т.н. Сергей Уткин выступил с докладом об аспектах обоснования долговременной безопасности.

В дискуссии и обсуждении докладов приняли участие члены НТС №5 и НТС №10 и приглашенные специалисты. Выступающими было констатировано, что для практической реализации имеющегося проекта сооружения ПГЗРО необходим большой круг многолетних исследований в ПИЛ с привлечением разных специалистов для получения необходимой информации для реализации этого проекта. Также требуется рациональная фрагментация проекта с выделением технологически законченных объектов строительства, в частности – подземной исследовательской лаборатории.

В принятом решении получили одобрение и рекомендованы к утверждению проекты Стратегии и СМП НКМ.

Дирекции по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» рекомендовано провести ряд организационно-распорядительных действий, в том числе, по созданию Управляющего совета по реализации проекта.

Вернуться к списку новостей