Главная Общество Новости Новости о программе

АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» представит экспертам результаты выполнения мероприятий ФЦП ЯРБ-2 в рамках технического тура

Перейти к новостям мероприятия
АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» представит экспертам результаты выполнения мероприятий ФЦП ЯРБ-2 в рамках технического тура

09 ноября 2022 года состоится технический тур на одну из площадок реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-2 – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (г. Обнинск, Калужская обл.), где были завершены работы по ликвидации двух критических стендов (АМБФ-2-1600 и МАТР-2) и двух ускорителей (ЭГ-1 и ЭГ-2,5), а в настоящее время идет подготовка к выводу из эксплуатации ядерного реактора БР- 10, обращение с ОЯТ и РАО.

В рамках технического тура специалисты представят доклады о текущих достижениях в части вывоза отработавшего ядерного топлива исследовательских реакторов с площадки Института, переработки радиоактивных щелочных металлов теплоносителя исследовательского реактора БР-10 и дальнейшие планы по его ликвидации. Участники мероприятия посетят здание реактора и обсудят все интересующие вопросы в формате «круглого стола».

Технический тур состоится при поддержке руководства АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «Наука и инновации» и Госкорпорации «Росатом» (государственного заказчика-координатора Программы) с участием экспертов интернет-портала фцп-ярб.рф, представителей научного и экологического сообществ, а также местных и отраслевых СМИ.

Вопросы и предложения организаторам мероприятия можно отправить через форму «Обратной связи».

Вернуться к списку новостей