Главная Общество Новости Новости о программе

Росатом исследует возможность для работы с облученным графитом реакторов РБМК

Перейти к новостям мероприятия

В рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) Госкорпорация «Росатом» осуществляет ряд НИОКР, связанных с обследованием свойств облученного графита.

Напомним, Росатом реализует комплексную программу по обращению с облученным графитом, который в больших количествах образуется при выводе из эксплуатации как промышленных уран-графитовых реакторов, так и энергетических реакторов с графитовым замедлителем нейтронов, в первую очередь реакторов РБМК.

«Графит промышленных реакторов (ПУГР) уже достаточно хорошо исследован на всех трёх объектах, где они использовались (Маяк, ГХК и СХК), теперь же ставится задача исследования на графите, взятом с АЭС, – прокомментировал старший менеджер управления по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Евгений Комаров. – В частности, Ленинградская АЭС предоставит для исследования образцы своего графита. Планируется исследовать графит энергетических реакторов для того, чтобы сравнить их характеристики и оценить применимость технологии, которую разрабатывали для промышленных реакторов, также и на реакторах РБМК.

Кроме того, начата разработка технологии демонтажа графитовой кладки, опять же с целью применения её на реакторах РБМК, изучаются способы кондиционирования графитовых отходов с целью определения возможности их захоронения, в т.ч. подземного, изучаются перспективные современные технологии, например, технология горячего изостатического прессования, которая позволит поместить графит в керамическую матрицу и обеспечить полную локализацию радионуклидов внутри этой матрицы. В настоящее время все эти методы изучаются в лабораторных условиях, но в дальнейшем планируется перейти к отработке и опытно-промышленных технологий».

Вернуться к списку новостей