Главная Общество Новости Новости о программе

На ГХК стартует уникальная операция по откачке илов из бассейна ЖРО №365

Перейти к новостям мероприятия

В 2017 году на ФГУП «ГХК» продолжатся работы по подготовке к выводу из эксплуатации бассейна-хранилища №365 с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО). Первый этап подготовки бассейна, который начнется и завершится в 2017 году, заключается в перекачке около 5 000 м³ иловых отложений.

Уникальная технология узла перекачки илов была разработана силами собственного проектно-конструкторского центра ФГУП «ГХК». По уже запатентованной технологии в бассейне будет плавать плот с насосом, который будет с помощью специального оборудования «взмучивать» илы и далее насосами откачивать воду с илами в два специальных контейнера для их отстаивания. Жидкость будет возвращаться обратно в бассейн, а илы будут извлекаться и перемещаться в бассейн №354.

ЖРО будут отправлены на переработку в цех №1 Изотопно-химического завода для очистки на сорбционной колонне, а очищенная жидкая фаза (обычная вода) будет использоваться в технологических нуждах.

Подготовка к выводу из эксплуатации бассейна ЖРО №365 началась в 2016 году и проходит в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года».


Вернуться к списку новостей