Олег Крюков посетил площадку строительства подземной исследовательской лаборатории в Железногорске

29 мая с рабочим визитом в Железногорске побывал директор по государственной политике в области радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков. В частности, он посетил площадку размещения подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве (НКМ лаборатории) ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО).

Строительство уникального научно-исследовательского центра по изучению возможности размещения в скальном массиве на глубине от 475 до 525 метров радиоактивных отходов 1 и 2 класса ведется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года». Как сообщил генеральный директор НО РАО Игорь Игин, работы идут по графику.

Уже этим летом должны завершиться строительно-монтажные работы на центральной трансформаторной подстанции, которая в будущем обеспечит подачу электроэнергии для создания и дальнейшей эксплуатации объекта. Одновременно с этим продолжается вертикальная планировка – выравнивание площадки для размещения наземных объектов лаборатории. К 2025 году планируется полностью завершить строительство и перейти к научным исследованиям. Олег Крюков отметил уникальность и стратегическую значимость НКМ лаборатории для всей атомной отрасли страны и выразил удовлетворение темпом работ по ее созданию.

Также Олег Крюков посетил территорию, где НО РАО планирует создать информационный центр для взаимодействия с представителями общественности Красноярского края. Просветительско-образовательная площадка по теме финальной изоляции радиоактивных отходов должна также стать одним из мест культурного и научного притяжения в Железногорске.

Подробнее о ПИЛ

Источник: пресс-центр ФГУП «НО РАО»

Отправить мнение

CAPTCHA